Agenda

2018 : SeptembreOctobreNovembreDécembre

2019: JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuin

 

Ce mois-ci  !

SEPTEMBRE
2TIMES#10
Concert – Xaméléon & Spiruline
Argonaute

21.09.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES#1
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute
22.09.2018 à 20h00
En savoir plus !

 

À venir …

OCTOBRE
LIVE#8
Concert
Professeurs :
Muriel Raynaud – Violon & Thierry Leu – Contrebasse / Basse
Argonaute

08.10.2018 à 19h30
JAM#1
Séance d’improvisation
Coordinateur : Jean-Christophe Briant
Argonaute

09.10.2018 à 19h30
ATELIERS#1
Représentations – Ensemble de clarinette
Professeur : Sacha Gillard
Argonaute

10.10.2018 à 19h30
CONFÉRENCE

Argonaute

11.10.2018 – 19h00-22h00
13.10.2018 – 10h00-13h00
2TIMES#11
Concert – Yéti & RnC’s
Argonaute

12.10.2018 à 20h00
LES CHIMÈRES#2
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

13.10.2018 à 20h00

 

NOVEMBRE
LIVE#9
Concert
Professeurs : Franck Sallé – Chant & Victor Palma – Guitare
Argonaute

12.11.2018 à 19h30
JAM#2
Séance d’improvisation
Coordinateur : Laurent Desmurs
Argonaute

13.11.2018 à 19h30
LIVE CROISÉ#10
Représentations
Aude Prieur – Flute & Yannis Cazalès – Piano & Victor Palma – Guitare & Thierry Leu – Contrebasse /  Basse
Argonaute

14.11.2018 à 19h30
CONFÉRENCE
Musiques actuelles amplifiées – Karl Verdot
Argonaute

15.11.2018 – 19h00-22h00
17.11.2018 – 10h00-13h00
2TIMES#12
Concert
Angéline Carrion & Aube
Argonaute

16.11.2018 à 20h00
LES CHIMÈRES#3
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

17.11.2018 à 20h00

 

DÉCEMBRE
LIVE#11
Concert
Professeurs : Bertrand Hurault – Batterie & Sacha Gillard – Clarinette
Argonaute

10.12.2018 à 19h30
JAM#3
Séance d’improvisation
Coordinateur : Stéphane Decolly
Argonaute

11.12.2018 à 19h30
ATELIERS#2
Représentations
Serge Ceccaldi – Groupe vocal &
Franck Sallé – Atelier Chant
Argonaute

12.12.2018 à 19h30
CONFÉRENCE
Benjamin Cadon – Musique Électronique
Argonaute

13.12.2018 – 19h00-22h00
15.12.2018 – 10h00-13h00
2TIMES#13
Concert – Mousika Prod
Argonaute

14.12.2018 à 20h00
LES CHIMÈRES#4
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

15.12.2018 à 20h00

 

JANVIER
LIVE#12
Concert
Nathalie Joda –  Piano & David Sevestre – Saxophone
Argonaute

14.01.2019 à 19h30
JAM#4
Séance d’improvisation
Argonaute

15.01.2019 à 19h30
LIVE CROISÉ#13
Représentations
Stéphane Decolly – Basse & Bertrand Hurault – Batterie & Laurent Desmurs – Piano
Argonaute

16.01.2019 à 19h30
CONFÉRENCE
Charles Tobermann – Jazz
Argonaute

17.01.2019 – 19h00-22h00
19.01.2019 – 10h00-13h00
2TIMES#14
Concert
Argonaute

18.01.2019 à 20h00
LES CHIMÈRES#5
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

19.01.2019 à 20h00

 

FÉVRIER
LIVE#14
Concert
Professeurs : Darius Houshmandi – Flute & Thierry Leu – Contrebasse / Basse
Argonaute

04.02.2019 à 19h30
JAM#5
Séance d’improvisation
Argonaute

05.02.2019 à 19h30
ATELIERS#3
Représentations
Aude Prieur –
Atelier Celtique & Romain Clément – Atelier Rock
Argonaute

06.02.2019 à 19h30
CONFÉRENCE
Pierre Perrault –Chansons
Argonaute

07.02.2019 – 19h00-22h00
09.02.2019 – 10h00-13h00
2TIMES#15
Concert
Argonaute

08.02.2019 à 20h00
LES CHIMÈRES#6
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

09.02.2019 à 20h00

 

MARS
LIVE#15
Concert
Professeurs : Agnès – Guitare & Régis – Guitare & Franck – Chant
Argonaute

04.03.2019 à 19h30
JAM#6
Séance d’improvisation
Argonaute

05.03.2019 à 19h30
LIVE CROISÉ#16
Représentations
Sacha Gillard – Clarinette & Daphné Corregan – Chant &  Laurent Desmurs – Piano
Argonaute

06.03.2019 à 19h30
2TIMES#16
Concert – Chromatic Elektrik + Celtik’raic
Argonaute

08.03.2019 à 20h00
LES CHIMÈRES#7
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

09.03.2019 à 20h00

 

AVRIL
LIVE#17
Concert
Romain Clément – Rock & Philippe Capelle – Batterie & Franck Sallé – Chant
Argonaute

01.04.2019 à 19h30
JAM#7
Séance d’improvisation
Argonaute

02.04.2019 à 19h30
ATELIERS#4
Représentations
Thierry Brossard –
Atelier Blues & Guillaume Dettmar – Atlier Klezmer
Argonaute

03.04.2019 à 19h30
2TIMES#17
Concert
Argonaute

05.04.2019 à 20h00
LES CHIMÈRES#8
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

06.04.2019 à 20h00

 

MAI
LES MOSAÏQUES#5
Festival
Théâtre Gérard Philipe
45100 Orléans La Source

09.05.2019 – Soirée Nouvelle Orléans
10.05.2019 – Soirée Tango Argentin
11.05.2019 – Soirée Musique et Cinéma

 

JUIN
LIVE#18
Concert
Professeurs : Matthias Boudeau – Accordéon Chromatique & Thierry Brossard – Guitare
Argonaute

17.06.2019 à 19h30
JAM#8
Séance d’improvisation
Argonaute

18.06.2019 à 19h30
LIVE CROISÉ#19
Représentations
David Sevestre – Saxophone & Muriel Raynaud – Violon & Régis Savigny – Guitare
Argonaute

19.06.2019 à 19h30
2TIMES#18
Concert
Argonaute

21.06.2019 à 20h00 – spécial fête de la musique
LES BAZARS
Concerts de fin d’année
Argonaute

Le Petit : 22.06.2019       Le Gra,nd : 23.06.2019