Agenda

Ce mois ci

 

novembre
LIVE #17
Thierry Brossard / Thierry Leu / Franck Sallé / Nathalie Joda
Argonaute

18.11.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #10
Coordinateur : Jean-Christophe Briant
Argonaute
19.11.2019 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #6
Blues
Argonaute

20.11.2019 à 19h30
En savoir plus !
3TIMES #19
Nogus / Redshift / Orpheum Black

22.11.2019 à 20h00
En savoir plus !

À venir

decembre
LIVE #18
Thomas Duval / Muriel Raynaud / Stéphane Decolly /Bertrand Hurault / David Sevestre
Argonaute

09.12.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #11
Coordinateur : Vincent Viala
Argonaute

10.12.2019 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #7
Standards de jazz / Atelier Chant
Argonaute

11.12.2019 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #20
Zanskar

13.12.2019 à 20h00
En savoir plus !
janvier
LIVE #19
Nathalie Joda / Daphné Corregan / Vincent Viala / Eric L’heudé
Argonaute

13.1.2.020 à 19h30
En savoir plus !
JAM #12
Coordinateur : Franck Sallé
Argonaute

14.01.2020 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #8
Jazz Fusion / Ensemble vocal MA
Argonaute

15.01.2020 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #21
K-ubiK

17.01.2020 à 20h00
En savoir plus !
février
LIVE #20
Agnès Orsingher / Victor Palma / Thomas Duval / Aude Prieur
Argonaute

03.02.2020 à 19h30
En savoir plus !
JAM #13
Coordinateur : Laurent Desmur
Argonaute

04.02.2020 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #9
Tradition Orale / Celtique
Argonaute

05.02.2020à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #22
Zaghreb trio / Marc Canonge

07.02.2020 à 20h00
En savoir plus !
mars
LIVE #21
Régis Savigny / Muriel Raynaud / Agnès Orsingher / Laurent Desmurs
Argonaute

09.03.2020 à 19h30
En savoir plus !
JAM #14
Coordinateur : Régis Savigny
Argonaute

10.03.2020 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #10
Guitare / Pop Rock
Argonaute

11.03.2020 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #23
Irya / Ballsinhead

13.03.2020 à 20h00
En savoir plus !
avril
LIVE #22
Matthias Boudeau / Romain Clément / Philippe Capelle / David Sevestre
Argonaute

06.04.2020 à 19h30
En savoir plus !
JAM #15
Coordinateur : Romain Clément
Argonaute

07.03.2020 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #11
Rock / improvisation libre
Argonaute

08.04.2020 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #24
Nil’s Experience / Desmurs – Verly – Davies

10.04.2020 à 20h00
En savoir plus !

 

juin crazy week
LIVE #23
Daphné Corregan / Thierry Brossard / Vincent Viala
Argonaute

22.06.2020 à 19h30
En savoir plus !
JAM #16
Coordinateur : Philippe Capelle
Argonaute

23.06.2020 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #12
Blues / Ensemble Guitare
Argonaute

26.06.2020 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #25
Bal au bon (projet UCM)

26.06.2020 à 20h00
En savoir plus !
Petit Bazar
Tous les ateliers Petite enfance

27.06.2020
En savoir plus !
Grand Bazar
Tous les ateliers M&E

28.06.2020
En savoir plus !

Événements passés

2018 : SeptembreOctobreNovembreDécembre

2019: JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuin – Octobre

octobre
LIVE #16
Élèves de saxophone / David Sevestre
Argonaute

30.09.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #9
Coordinateur : Thierry Brossard
Argonaute

01.10.2019 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #5
groupe vocal Serge Ceccaldi
Argonaute

03.10.2019 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #18
TIM / LÉO Acoustique

04.10.2019 à 20h00
En savoir plus !
JUIN
LIVE #15
Matthias B. – accordéon chromatique / Thierry B. – guitare
Argonaute

17.06.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #8
Séance d’improvisation
Argonaute

18.06.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #4
David S. – saxophone / Muriel R. – violon / Régis S. – guitare
Argonaute

19.06.2019 à 19h30
En savoir plus !
FÊTE DE LA MUSIQUE
21.06.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES BAZARS
Concerts de fin d’année
Argonaute

Le Petit : 22.06.2019 | 11h00
En savoir plus !

Le Grand : 23.06.2019 | 11h00
En savoir plus !

 

MAI
LES MOSAÏQUES#5
Festival
Théâtre Gérard Philipe
45100 Orléans La Source

09.05.2019 – 4 saisons / Misa Tango
En savoir plus !

10.05.2019 – Piazzolla / Misa Tango
En savoir plus !

11.05.2019 – Musique et Cinéma
En savoir plus !

 

AVRIL
LIVE #14
Romain C. – rock / Philippe C. – batterie / Franck S. – chant
Guillaume D. – Atelier Tradition Orale

Argonaute

01.04.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #7
Séance d’improvisation
Argonaute

02.04.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #4
Thierry B. –
Atelier Blues
Argonaute

03.04.2019 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #17
Concert
Martin Joey Dine + Circé

Argonaute

05.04.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #8
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

06.04.2019 à 22h00
En savoir plus !

 

MARS
LIVE #13
Agnès O. – guitare & chant / Régis S. – guitare / Franck S. – chant / Stéphane D. – basse
Argonaute

04.03.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #6
Séance d’improvisation
Bertrand Hurault
Argonaute

05.03.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #3
Sacha G. – clarinette / Daphné C. – chant / Laurent D. – piano
Argonaute

06.03.2019 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE #6
Musiques du Monde – Adrien Chennebault
Argonaute

07.03.2019 – 19h-22h
09.03.2019 – 10h-13h
En savoir plus !

2TIMES #16
Concert
Cromatic Elektric + Celtik’raic
Argonaute

08.03.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #7
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

09.03.2019 à 20h00
En savoir plus !
STAGE
L’épaule des musicien-ne-s – Jean-Christophe Briant
Argonaute

23.03.2019 de 10h00 à 17h00
En savoir plus !

 

FÉVRIER
LIVE #12
Thierry B. – Guitare
Argonaute

04.02.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #5
Séance d’improvisation
Argonaute

05.02.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #3
Romain C. –
Atelier Rock
Argonaute

06.02.2019 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE #5
Pierre Perrault –Chansons
Argonaute

07.02.2019 – 19h00-22h00
09.02.2019 – 10h00-13h00
En savoir plus !
2TIMES #15
Concert
Ariane Von Berendt, (chanteuse, accordéoniste) / Bruno Le Tron (accordéoniste diatonique)
Argonaute

08.02.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #6
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

09.02.2019 à 20h00
En savoir plus !
MASTERCLASS
Accordéon diatonique – BRUNO LE TRON
108 rue de Bourgogne, Salle ZAPPA

09.02.2019 de 10h00 à 18h00
En savoir plus !

 

JANVIER
LIVE #11
Nathalie J. – piano
Argonaute

14.01.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #4
Séance d’improvisation
Philippe Capelle
Argonaute

15.01.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #2
Stéphane Decolly – basse / Bertrand H. – batterie / Laurent D. – piano
Argonaute

16.01.2019 à 19h30
En savoir plus !
CONF #4
Charles Tobermann – Jazz
Argonaute

17.01.2019 – 19h00-22h00
19.01.2019 – 10h00-13h00
En savoir plus !
2TIMES #14
Concert
Nathan Leduc + LVOE
Argonaute

18.01.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #5
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Antoine Hefti & Simon Couratier
Argonaute

19.01.2019 à 20h00
En savoir plus !
CONCERT Atelier de tradition orale
Guillaume Dettmar
Institut du conservatoire d’Orléans

21.01.2019 à 18h00
En savoir plus !

 

DÉCEMBRE
LIVE #10
Bertrand H. – batterie / Sacha G.- clarinette
Argonaute

10.12.2018 à 19h30
En savoir plus !
JAM #3
Séance d’improvisation
Coordinateur : Stéphane Decolly
Argonaute

11.12.2018 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #2
Serge C. – Groupe vocal /
Franck S. – Atelier Chant
Argonaute

12.12.2018 à 19h30
En savoir plus !
CONF #3
Benjamin Cadon – Musiques Électroniques
Argonaute

13.12.2018 – 19h00-22h00
15.12.2018 – 10h00-13h00
En savoir plus !
2TIMES #13
Concert – Mousika Prod
Duo Mike Génie x Belek Attitude + Ynel Saitham
Argonaute

14.12.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #4
Laboratoire d’expression musicale et artistique
« Surfaces & vibrations » –
Florian Satche X Hugo Renonce
Argonaute
15.12.2018 à 22h00
En savoir plus !

 

NOVEMBRE
LIVE #9
Franck S. – chant / Agnès O. – guitare / Sacha G. clarinette
Argonaute

12.11.2018 à 19h30
En savoir plus !
JAM #2
Séance d’improvisation
Coordinateur : Laurent Desmurs
Argonaute

13.11.2018 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #1
Thierry B. – guitare / Sacha G. – clarinette / Thierry L. – basse, contrebasse / Aude P. – flûte / Victor P. – guitare / Franck S.- chant / Vincent V. – piano
Argonaute

14.11.2018 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE #2
Musiques actuelles amplifiées – Karl Verdot
Argonaute

15.11.2018 – 19h-22h
17.11.2018 – 10h-13h
En savoir plus !
2TIMES #12
Concert
Aube & Angéline
Argonaute

16.11.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #3
Laboratoire d’expression musicale et artistique
« Hors de tout »
Argonaute

17.11.2018 à 20h00
En savoir plus !

 

OCTOBRE
LIVE #8
Muriel R. – violon / Thierry L. – contrebasse, basse
Argonaute

08.10.2018 à 19h30
En savoir plus !
JAM #1
Séance d’improvisation
Coordinateur : Jean-Christophe Briant
Argonaute

09.10.2018 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #1
Sacha Gillard – Ensemble de clarinettes
Argonaute

10.10.2018 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE#1 : REPORTÉE
Musiques du Monde
Argonaute

11.10.2018 – 19h-22h
13.10.2018
– 10h-13h
2TIMES #11
Concert – Yéti & RnC’s
Argonaute

12.10.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #2
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

13.10.2018 à 20h00
En savoir plus !

 

SEPTEMBRE
2TIMES #10
Concert – Xaméléon & Spiruline
Argonaute

21.09.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #1
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute
22.09.2018 à 20h00
En savoir plus !