Agenda

Ce mois ci

reporté avril
Café Conf #12
Chanson avec Karl Verdot
La Ruche En Scène

04.04.2020 à 10h00
EN VISIOCONFERENCE ICI
REPORTÉ LE 12 OCTOBRE LIVE #22
Matthias Boudeau / Romain Clément / Philippe Capelle /  
Argonaute

06.04.2020 à 19h30
REPORTÉ LE 13 OCTOBRE JAM #15
Coordinateur : Romain Clément
Argonaute

07.03.2020 à 20h00
REPORTÉ LE 14 OCTOBRE ATELIER #1 1
Rock / improvisation libre
Argonaute

08.04.2020 à 19h30
REPORTÉ AU 25 SEPTEMBRE 2TIMES #24
Nil’s Experience / Desmurs – Verly – Davies
Argonaute

10.04.2020 à 20h00
Café Conf #13
Les Musiques du Monde, part. 2 avec Adrien Chennebault
La Ruche En Scène

11.03.2020 à 10h00
EN VISIOCONFERENCE ICI

À venir

MAI
Café Conf #14
Musiques concrètes et électro-acoustiques avec Edgar Nicouleau
La Ruche En Scène

02.05.2020 à 10h00
Café Conf #14
Musiques électroniques avec Benjamin Cadon
Artizanes

09.05.2020 à 10h00
EN VISIOCONFERENCE ICI
REPORTÉ EN 2021 FESTIVAL LES MOSAÏQUES #6
Soirée Jeux Vidéo 
Théâtre Gérard Philippe 

14.05.2020 à 20h00
REPORTÉ FESTIVAL LES MOSAÏQUES #6
Bach To Africa
Théâtre Gérard Philippe 

15.05.2020 à 20h00
REPORTÉ EN 2021 FESTIVAL LES MOSAÏQUES #6
Bal Au Bond
Théâtre Gérard Philippe 

16.05.2020 à 20h00
juin crazy week
REPORTÉ LE 16 NOVEMBRE LIVE #23
Hélène Le Corre / Thierry Brossard / Vincent Viala
Argonaute

22.06.2020 à 19h30
REPORTÉ LE 17 NOVEMBRE  JAM #16
Coordinateur : Philippe Capelle
Argonaute

23.06.2020 à 20h00
REPORTÉ LE 18 NOVEMBRE  ATELIER #12
Blues / Ensemble Guitare
Argonaute

24.06.2020 à 19h30
ANNULÉ 2TIMES #25
Bal au bon (projet UCM)
Argonaute

26.06.2020 à 20h00
ANNULÉ Petit Bazar
Tous les ateliers Petite enfance
Argonaute

27.06.2020
ANNULÉ Grand Bazar
Tous les ateliers M&E
Argonaute

28.06.2020

Événements passés

2018 : SeptembreOctobreNovembreDécembre

2019: JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinOctobre –  NovembreDécembre

2020: Janvier Février Mars

mars
Carte Blanche « Ecrire Une Chanson »
par Régis Savigny
108

05.03.2020
Café Conf #11
Les Musiques du Monde avec Adrien Chennebault
La Ruche En Scène

07.03.2020 à 10h00
LIVE #21
Muriel Raynaud / Agnès Orsingher / Laurent Desmurs
Argonaute

09.03.2020 à 19h30
JAM #14
Coordinateur : Régis Savigny
Argonaute

10.03.2020 à 20h00
ATELIER #10
Pop Rock / Elèves de Sebastien Janjou de l »école de musique de Baule 
Argonaute

11.03.2020 à 19h30
2TIMES #23
The Substellar / Ballsinhead
Argonaute

13.03.2020 à 20h00
février
LIVE #20
Agnès Orsingher / Victor Palma / Thomas Duval / Aude Prieur / David Sevestre / Bertrand Hurault
Argonaute

03.02.2020 à 19h30
JAM #13
Coordinateur : Laurent Desmur
Argonaute

04.02.2020 à 20h00
ATELIER #9
Tradition Orale / Celtique
Argonaute

05.02.2020à 19h30
2TIMES #22
Zaghreb trio / Mario Canonge et Michel Zenino
Argonaute

07.02.2020 à 20h00
janvier
CAFÉ CONF #7
L’histoire du Jazz par Karl Verdot
Bar « A la Page », 
215, rue de Bourgogne, Orléans
11.01.2020 à 10h00
LIVE #19
Nathalie Joda / Hélène Le Corre / Vincent Viala / Eric L’heudé
Argonaute

13.01.2020 à 19h30
JAM #12
Coordinateur : Franck Sallé
Argonaute

14.01.2020 à 20h00
ATELIER #8
Jazz Fusion / Ensemble vocal MA
Argonaute

15.01.2020 à 19h30
2TIMES #21
K-ubiK / Constanza
Argonaute

17.01.2020 à 20h00
CAFÉ CONF #8
Rock/Soul/Pop de 1954 à 1976  par Charles 
Tobermann
Bar « A la Page », 
215, rue de Bourgogne, Orléans
18.01.2020 à 10h00
dÉcembre
LIVE #18
Thomas Duval / Muriel Raynaud / Nathalie Jola / Franck Sallé
Argonaute

09.12.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #11
Coordinateur : Vincent Viala
Argonaute

10.12.2019 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #7
Standards de jazz / Atelier Chant / Chantons en Famille avec l’Ecole Claude Lewy
Argonaute

11.12.2019 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #20
Zanskar / Basthom

13.12.2019 à 20h00
En savoir plus !
novembre
LIVE #17
Thierry Brossard / Thierry Leu / Franck Sallé / Nathalie Joda
Argonaute

18.11.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #10
Coordinateur : Jean-Christophe Briant
Argonaute
19.11.2019 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #6
Blues
Argonaute

20.11.2019 à 19h30
En savoir plus !
3TIMES #19
Nogus / Redshift / Orpheum Black

22.11.2019 à 20h00
En savoir plus !
octobre
LIVE #16
Élèves de saxophone / David Sevestre
Argonaute

30.09.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #9
Coordinateur : Thierry Brossard
Argonaute

01.10.2019 à 20h00
En savoir plus !
ATELIER #5
groupe vocal Serge Ceccaldi
Argonaute

03.10.2019 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #18
TIM / LÉO Acoustique

04.10.2019 à 20h00
En savoir plus !
JUIN
LIVE #15
Matthias B. – accordéon chromatique / Thierry B. – guitare
Argonaute

17.06.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #8
Séance d’improvisation
Argonaute

18.06.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #4
David S. – saxophone / Muriel R. – violon / Régis S. – guitare
Argonaute

19.06.2019 à 19h30
En savoir plus !
FÊTE DE LA MUSIQUE
21.06.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES BAZARS
Concerts de fin d’année
Argonaute

Le Petit : 22.06.2019 | 11h00
En savoir plus !

Le Grand : 23.06.2019 | 11h00
En savoir plus !
MAI
LES MOSAÏQUES#5
Festival
Théâtre Gérard Philipe
45100 Orléans La Source

09.05.2019 – 4 saisons / Misa Tango
En savoir plus !

10.05.2019 – Piazzolla / Misa Tango
En savoir plus !

11.05.2019 – Musique et Cinéma
En savoir plus !
AVRIL
LIVE #14
Romain C. – rock / Philippe C. – batterie / Franck S. – chant
Guillaume D. – Atelier Tradition Orale

Argonaute

01.04.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #7
Séance d’improvisation
Argonaute

02.04.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #4
Thierry B. –
Atelier Blues
Argonaute

03.04.2019 à 19h30
En savoir plus !
2TIMES #17
Concert
Martin Joey Dine + Circé

Argonaute

05.04.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #8
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

06.04.2019 à 22h00
En savoir plus !
MARS
LIVE #13
Agnès O. – guitare & chant / Régis S. – guitare / Franck S. – chant / Stéphane D. – basse
Argonaute

04.03.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #6
Séance d’improvisation
Bertrand Hurault
Argonaute

05.03.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #3
Sacha G. – clarinette / Daphné C. – chant / Laurent D. – piano
Argonaute

06.03.2019 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE #6
Musiques du Monde – Adrien Chennebault
Argonaute

07.03.2019 – 19h-22h
09.03.2019 – 10h-13h
En savoir plus !

2TIMES #16
Concert
Cromatic Elektric + Celtik’raic
Argonaute

08.03.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #7
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

09.03.2019 à 20h00
En savoir plus !
STAGE
L’épaule des musicien-ne-s – Jean-Christophe Briant
Argonaute

23.03.2019 de 10h00 à 17h00
En savoir plus !
FÉVRIER
LIVE #12
Thierry B. – Guitare
Argonaute

04.02.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #5
Séance d’improvisation
Argonaute

05.02.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #3
Romain C. –
Atelier Rock
Argonaute

06.02.2019 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE #5
Pierre Perrault –Chansons
Argonaute

07.02.2019 – 19h00-22h00
09.02.2019 – 10h00-13h00
En savoir plus !
2TIMES #15
Concert
Ariane Von Berendt, (chanteuse, accordéoniste) / Bruno Le Tron (accordéoniste diatonique)
Argonaute

08.02.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #6
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

09.02.2019 à 20h00
En savoir plus !
MASTERCLASS
Accordéon diatonique – BRUNO LE TRON
108 rue de Bourgogne, Salle ZAPPA

09.02.2019 de 10h00 à 18h00
En savoir plus !
JANVIER
LIVE #11
Nathalie J. – piano
Argonaute

14.01.2019 à 19h30
En savoir plus !
JAM #4
Séance d’improvisation
Philippe Capelle
Argonaute

15.01.2019 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #2
Stéphane Decolly – basse / Bertrand H. – batterie / Laurent D. – piano
Argonaute

16.01.2019 à 19h30
En savoir plus !
CONF #4
Charles Tobermann – Jazz
Argonaute

17.01.2019 – 19h00-22h00
19.01.2019 – 10h00-13h00
En savoir plus !
2TIMES #14
Concert
Nathan Leduc + LVOE
Argonaute

18.01.2019 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #5
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Antoine Hefti & Simon Couratier
Argonaute

19.01.2019 à 20h00
En savoir plus !
CONCERT Atelier de tradition orale
Guillaume Dettmar
Institut du conservatoire d’Orléans

21.01.2019 à 18h00
En savoir plus !
DÉCEMBRE
LIVE #10
Bertrand H. – batterie / Sacha G.- clarinette
Argonaute

10.12.2018 à 19h30
En savoir plus !
JAM #3
Séance d’improvisation
Coordinateur : Stéphane Decolly
Argonaute

11.12.2018 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #2
Serge C. – Groupe vocal /
Franck S. – Atelier Chant
Argonaute

12.12.2018 à 19h30
En savoir plus !
CONF #3
Benjamin Cadon – Musiques Électroniques
Argonaute

13.12.2018 – 19h00-22h00
15.12.2018 – 10h00-13h00
En savoir plus !
2TIMES #13
Concert – Mousika Prod
Duo Mike Génie x Belek Attitude + Ynel Saitham
Argonaute

14.12.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #4
Laboratoire d’expression musicale et artistique
« Surfaces & vibrations » –
Florian Satche X Hugo Renonce
Argonaute
15.12.2018 à 22h00
En savoir plus !
NOVEMBRE
LIVE #9
Franck S. – chant / Agnès O. – guitare / Sacha G. clarinette
Argonaute

12.11.2018 à 19h30
En savoir plus !
JAM #2
Séance d’improvisation
Coordinateur : Laurent Desmurs
Argonaute

13.11.2018 à 19h30
En savoir plus !
LIVE CROISÉ #1
Thierry B. – guitare / Sacha G. – clarinette / Thierry L. – basse, contrebasse / Aude P. – flûte / Victor P. – guitare / Franck S.- chant / Vincent V. – piano
Argonaute

14.11.2018 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE #2
Musiques actuelles amplifiées – Karl Verdot
Argonaute

15.11.2018 – 19h-22h
17.11.2018 – 10h-13h
En savoir plus !
2TIMES #12
Concert
Aube & Angéline
Argonaute

16.11.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #3
Laboratoire d’expression musicale et artistique
« Hors de tout »
Argonaute

17.11.2018 à 20h00
En savoir plus !
OCTOBRE
LIVE #8
Muriel R. – violon / Thierry L. – contrebasse, basse
Argonaute

08.10.2018 à 19h30
En savoir plus !
JAM #1
Séance d’improvisation
Coordinateur : Jean-Christophe Briant
Argonaute

09.10.2018 à 19h30
En savoir plus !
LIVE ATELIER #1
Sacha Gillard – Ensemble de clarinettes
Argonaute

10.10.2018 à 19h30
En savoir plus !
CONFÉRENCE#1 : REPORTÉE
Musiques du Monde
Argonaute

11.10.2018 – 19h-22h
13.10.2018
– 10h-13h
2TIMES #11
Concert – Yéti & RnC’s
Argonaute

12.10.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #2
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute

13.10.2018 à 20h00
En savoir plus !
SEPTEMBRE
2TIMES #10
Concert – Xaméléon & Spiruline
Argonaute

21.09.2018 à 20h00
En savoir plus !
LES CHIMÈRES #1
Laboratoire d’expression musicale et artistique
Argonaute
22.09.2018 à 20h00
En savoir plus !